03.10.2012

В Балаково пройдет областной турнир по хоккею с шайбой

За главный трофей соревнования будут бороться четыре команды

7 октября состоится турнир по хоккею с шайбой среди детско-юношеских команд 2002 года рождения на кубок администрации Балаковского района. Участие примут четыре команды из области: «Кристалл-2002» (Балаково), «Кристалл-2003» (Саратов), «Юность» (Вольск) и «Романтик» (Балаково).

Начало первой игры в 9.30. Планируется, что в мероприятии примет участие олимпийский чемпион Андрей Коваленко.

Справка:

Андрей Коваленко – заслуженный мастер спорта СССР, уроженец города Балаково (Саратовская область), воспитанник ДЮСШ «Романтик» (Балаково), с 1987 годы профессионально выступал за «Торпедо» (Горький), ЦСКА (Москва), «Локомотив» (Ярославль), «Авангард» (Омск) и «Северсталь» (Череповецк). Долгое время провел в НХЛ, играя за «Квебек Нордикс», «Колорадо Эвеланш», «Монреаль Канадиенс», «Эдмонтон Ойлерз», «Филадельфия Флайерз», «Каролина Харрикейнз» и «Бостон Брюинз». Был чемпионом СССР в составе ЦСКА (1989 год), чемпионом России в составе «Локомотива» 2002 и 2003 годов. В 2005 году вместе с «Авангардом» выиграл «Кубок Европейских чемпионов».

Так же Андрей Коваленко является серебряным призером чемпионата мира среди молодёжи 1990 года, олимпийским чемпионом 1992 года, серебряным призером Олимпиады 1998 года, серебряным призером чемпионата мира 2002 года.