сайт мпа.png

История

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО ХОККЕЮ «КРИСТАЛЛ»

Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Кристалл» была создана в 1970 году при профкоме завода «Тантал», а с 2003 года находится в ведении министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

Основной задачей  ГАУДО СОСДЮСШОР по хоккею «Кристалл» является подготовка резерва в команду мастеров «Кристалл» (Саратов), привлечение максимального количества детей к занятиям хоккеем и пропаганда здорового образа жизни.

В настоящее время в школе по хоккею «Кристалл» обучаются 806 юных спортсменов. В школе функционируют восемь специализированных классов на базе средних школ города Саратова № 83 , № 60, № 61 и № 16 г.Балаково.

На протяжении 45 лет работы школы было подготовлено четыре чемпиона мира и Европы среди молодежных и юношеских команд: Александр Иванов, Анатолий Федотов, Виктор Жуков, Юрий Никитин, а также призеры чемпионатов мира и Европы - Алексей Егоров, Дмитрий Стулов.

Обладателями Кубка Европы стали Сергей Кучин, Сергей Николаев и Олег Леонтьев.

Кроме того, шестеро воспитанников школы стали серебряными призерами Всемирной Универсиады, 10 хоккеистов являются чемпионами России, 20 спортсменов выступали за юношеские молодежные сборные России.

Многие воспитанники школы «Кристалл» продолжили свою спортивную карьеру, став тренерами хоккейных команд мастеров. Свой опыт передают юному поколению хоккеистов и бывшие воспитанники Саратовской областной специализированной детско- юношеской спортивной школы олимпийского резерва по хоккею «Кристалл».

Учебно-тренировочный процесс в соответствии с учебным планом осуществляет тренерско-преподавательский состав в количестве 21 человек.

В 2010 году в пос. Солнечный был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной «Кристаллик» (угол ул. Тархова и Топольчанской).

В феврале 2011 года в г. Балаково на базе физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной открыт филиал школы по хоккею «Кристалл». Уже в 2012 году команда «Кристалл-2002» из Балаково (тренер-преподаватель Дмитрий Иванов) принимала участие в играх Первенства России (регион Поволжье).

В 2013 году в г. Саратов был введен в эксплуатацию и передан школе по хоккею «Кристалл» ФОК «Заводской» . Физкультурно-оздоровительный комплекс оснащен современным оборудованием и тренажерами.